PROGRAMA DE ACTIVIDADES MADRID 2018

Viernes 18 - Sala 2

PROGRAMA DE CONFERENCIAS

Horario Ofrecida por Título
10 : 30 - 11 : 15
QUANTUM SPAIN

El secreto de la vida y el oscilador de ondas múltiples de Georges Lakhovsky

Ponente: Prof. Juan Carlos Cofrades +info

Ver descripción

11 : 30 - 12 : 15
ERBENOBILI SPAGYRIC LAB

La espagiria - historia y filosofía

Ponente: Dr. Dominick Cannillo y Rafael Navarro +info

Ver descripción

12 : 30 - 13 : 15
EQUISALUD

Probióticos y la salud

Ponente: Jorge Enrique Ángel +info

Ver descripción

13 : 30 - 14 : 15
TNDR

La alimentación individual, base imprescindible para tener salud

Ponente: Héctor Gabriel Martín Tío y Dr. Cayo Martín Valencia +info

Ver descripción

16 : 00 - 16 : 45
SEMEFARTE

Oncología y bienestar: visión de los diferentes implicados

Ponente: Ana Mª Quintas, Mª José Cordero, Paloma Guillamot, Rosa Mª Rodríguez, Ángela Río, Mª Isabel Barrera, Yolanda Pontes

Ver descripción

17 : 00 - 17 : 45
JUNG SHIM

Energía Qi - Fuente Natural en Nuestro Organismo

Ponente: Alicia Monedero +info

Ver descripción

Sábado 19 - Sala 2

VI Congreso Nacional de Terapias Naturales

logo IV Congreso COFENATlogo_cofenat

Estas jornadas requieren un registro previo...Más información
Horario Título Ponente
10 : 30 - 11 : 00

Inauguración

Presidente Nacional de Cofenat -
Roberto San Antonio-Abad
Autoridades de la Comunidad de Madrid
11 : 15 - 12 : 15

Presente y futuro de la Nutracéutica en el ámbito de la salud

Ver descripción
Dr. Ramón Cacabelos +info
12 : 30 - 13 : 15

El ayuno y las compatibilidades alimentarias en la recuperación de la salud.

Dr. Xavier Uriarte
13 : 30 - 14 : 00

Presentación del estudio “Percepción de las Terapias Naturales en la sociedad”.

Roberto San Antonio-Abad +info
14 : 00 - 16 : 00

DESCANSO

16 : 15 - 17 : 15

Energías sutiles en los alimentos. Una visión más allá de las calorías.

Ver descripción
Dr. Karmelo Vizcarra +info
17 : 30 - 18 : 30

Trastorno neurodegenerativo y su relación con la citación del cuerpo (como mantener los dos cerebros).

Ver descripción
Dr. J. Javier Aizpiri Díaz +info
18 : 45 - 19 : 00

Clausura

Domingo 20 - Sala 2

PROGRAMA DE CONFERENCIAS

Horario Ofrecida por Título
10 : 30 - 11 : 15
DR. LEFEBURE METHODS

Fosfenismo y la activación de la glándula pineal

Ponente: Adriana Sorina Stefanescu +info

Ver descripción

11 : 30 - 12 : 15
EMORGANIK COOP.

EMO Microorganismos regeneradores de la salud

Ponente: José Francisco Estevan Cloquell +info

Ver descripción

12 : 30 - 13 : 15
ADYHEM

Interpretación de las etiquetas de los cosméticos

Ponente: Juan Carlos Gálvez Peñalva +info

Ver descripción

13 : 30 - 14 : 15
HIDROLUX

El agua hidrogenada como elemento clave para tu salud

Ponente: Dr. Manuel Antonio Ballester Herrera +info

Ver descripción

16 : 00 - 16 : 45
GREEN FROG ALOE VERA

La dermatitis atópica y su tratamiento con el Aloe Vera

Ponente: Dr. Ángel Pérez +info

Ver descripción